09.08.2022

Высокопатогенный грипп птиц !!!

Уважаемые жители Жуковского городского округа, ГБУВ МО «Терветуправление № 4» Жуковская ветеринарная станция информирует об ухудшении эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации.

Уважаемые жители Жуковского городского округа, ГБУВ МО «Терветуправление № 4» Жуковская ветеринарная станция информирует об ухудшении эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации.

По состоянию на  25.07.2022  года в режиме карантина по  высокопатогенному гриппу птиц  находятся  24 очага: по 1 – в Тверской, Орловской, Ивановской, Астраханской и Белгородской областях, 3 – в Курской области, 4 – в Рязанской области, 12 – в Калужской области.

Грипп птиц  – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов.

У больной домашней птицы наблюдаются необычное поведение, нарушение в координации движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители, резкое снижение яичной продуктивности, отказ от корма, угнетенное состояние, диарея, хриплое затрудненное дыхание, судороги, кашель, чихание, истечение из носовых отверстий, взъерошенность оперения. У кур отмечается опухание и посинение гребня и сережек.

Источником заражения вирусом птичьего гриппа является больная птица и продукты ее жизнедеятельности.

Некоторые вирусы гриппа А способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной. Наиболее уязвимые секторы – личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц. Человек может заразиться птичьим гриппом как при контакте с больной птицей, так и употребляя в пищу мясо или яйца больной птицы без соответствующей термической обработки.

В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц собственникам (владельцам птицы) необходимо придерживаться следующих правил:

Обеспечить содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов и т.п.); Воздержаться от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли, приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы. Использовать для кормления птиц корма прошедшие термическую обработку. Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом.

Не покупайте яйца и мясо птицы в местах несанкционированной торговли, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов и эти продукты не имеют ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих и качество и безопасность.

Прежде чем употреблять в пищу продукцию птицеводства, обязательно подвергайте ее термической обработке. Тщательно вымытое мясо птицы нужно варить не менее 30-40 минут или хорошо жарить.

Обо всех случаях возникновения заразных болезней птицы или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы, несанкционированной торговле птицей и продукцией птицеводства просим незамедлительно сообщать в государственную ветеринарную службу Московской области.

Контакты 7-499-7000-233, 8-977-770-15-10, Е-mail: [email protected] ru


Последние новости

Раменские врачи прооперировали пациенту девять переломов после ДТП

Фото: пресс-служба Минздрава МО Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Врачи Раменской больницы прооперировали мужчину с девятью переломами после автоаварии.

Приглашаем пройти диспансеризацию

Записаться можно:  на портале госуслуг; по телефону 122; в поликлинике по месту прикрепления.

Дмитрий Песков прокомментировал работу Путина и дал комментарий о его предстоящем визите в Китай

Пресс-секретарь отечественного лидера рассказал о работе президента в настоящее время.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *