28.03.2024

Врач Демьяновская назвала последствия невылеченного боррелиоза

С января по сентябрь прошлого года среди всех клещей, которых принесли на проверку, почти у пятой части был обнаружен боррелиоз.

С января по сентябрь прошлого года среди всех клещей, которых принесли на проверку, почти у пятой части был обнаружен боррелиоз. Врач Екатерина Демьяновская рассказала, как себя проявляет это заболевание и как от него защититься. Об этом сообщает Life.ru .

По ее словам, на начальных стадиях симптомы проявляются как обычная простуда: наблюдается утомляемость, головная боль и головокружение, мышечная слабость, боль в суставах. При этом стоит обратить внимание, что если ухудшение самочувствия появляется в сочетании со специфическим красным пятном в месте укуса, то это грозный признак.

Медик подчеркнула, что при несвоевременном обнаружении и лечении он может привести к целому ряду необратимых осложнений: поражению суставов, нервной системы, сердца, поражениям кожи, суставов, периферических лимфатических узлов. При отсутствии лечения избавиться от последствий будет невозможно, а при своевременной диагностике заболевание успешно лечится антибиотиками.

По ее мнению, для недопустимости заражения следует при прогулке по лесу или полю с высокой травой носить закрытую одежду и использовать противоклещевые репелленты, по возвращении домой тщательно осматривать себя на предмет клещей. При выявлении клеща нужно аккуратно и немедленно извлечь его.

Поделиться Автор: Елена Никольская Фото: [pxhere.com]

Последние новости

В дни цветения черемухи Москву ожидает традиционное похолодание

Его принесет арктический циклон Фото: Илья Тушев / Вести Подмосковья На следующей неделе в Москву и Подмосковье придет так называемое «черемуховое» похолодание.

Представители органов прокуратуры поздравили пенсионера ведомства с юбилеем

По поручению прокурора Московской области Сергея Забатурина и Председателя Совета региональной общественной организации ветеранов прокуратуры области представитель Люберецкой городской прокуратуры Рамис Саппаров и студен

Ступинский городской прокурор совместно с представителем Государственного фонда «Защитники Отечества» провели прием граждан

Ступинский городской прокурор Михаил Атальянц совместно с социальным координатором филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» городского округа Ступино Юлией Павловой провели личный прием граждан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *