24.06.2022

«Идеальное лето»: Синоптик пообещал теплый июль жителям Подмосковья

Температура воздуха в Подмосковье в этом июле будет на один градус выше обычного.

Фото: [ Денис Трудников/Подмосковье Сегодня ]

Температура воздуха в Подмосковье в этом июле будет на один градус выше обычного. Такой прогноз сделал ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Он уточнил, что средняя климатическая норма второго месяца лета – 13,5 градуса тепла ночью и 23,1 градуса днем.

– Предварительно ожидания положительные: ни холода, ни экстремальной жары, без «волн» и перепадов, но достаточно тепло, как и положено макушке лета, – сказал метеоролог. – Будет и обилие солнца, и чередование сильных грозовых дождей. Ожидается идеальное лето.

По мнению специалиста, такая погода не только внушает оптимизм отпускникам, но и позитивно влияет на будущий урожай. При этом сильные лесные пожары в регионе не ожидаются. Впрочем, важно помнить, что эти опасные явления более точно можно предвидеть лишь за один-два дня.

Что касается направления ветра, то в июле будет происходить западно-восточный перенос воздушных масс. Преобладающий воздух с Атлантики будет перемежаться незначительными дуновениями из Азии и Черноморья.

Синоптик разочаровал тех, кто сильно рассчитывает на потепление, переходящее в жару. На нас в июле она не распространится.

– Эта жара связана со скандинавским антициклоном и с интенсивным прогревом воздуха солнцем, – отметил Тишковец. – С европейской 40-градусной жарой эти воздушные массы никак не связаны, там свои субтропики. А то, что мы наблюдаем сейчас – это воздух из Северной Европы. Жару в классическом понимании нам приносит совсем другое направление, обычно это Азорский антициклон.

Условная «жара» с отметками под 30 градусов продержится в Подмосковье всего два-три дня. Начиная с грядущего вторника температура спадет до умеренных значений. Воздух днем будет прогреваться до плюс 23–28 градусов. А уже к середине следующей недели столбики термометров в регионе зафиксируются в районе 24–26 градусов, станет больше облаков. Осадков до начала июля не ожидается.

Автор: Виктор Сысоев

Последние новости

Стало известно, кому запрещены сырые овощи

Фото: iStock/Sarsmis Следите за нашими новостями в удобном формате Врач-гастроэнтеролог Евгения Мельникова заявила, что людям с хроническим гастритом и язвой противопоказаны к употреблению сырые овощи.

Общественная палата провела мониторинг состояния детских площадок

В связи с наступившим весенним сезоном посещение детских игровых комплексов становится массовым.

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День, которого не было. Заметки фронтового священника».

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День,которого не было.Заметки фронтового священника».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *