20.03.2024

Гастроэнтеролог Сухорукова пояснила, почему курильщики с многолетним стажем не смогут вылечить желудок

По словам врача-гастроэнтеролога Людмилы Сухоруковой, потребление табакосодержащей продукции не только вредит органам дыхательных путей, но и негативно влияет на весь организм, прежде всего на ЖКТ.

По словам врача-гастроэнтеролога Людмилы Сухоруковой, потребление табакосодержащей продукции не только вредит органам дыхательных путей, но и негативно влияет на весь организм, прежде всего на ЖКТ. Об этом сообщает Общественная Служба Новостей .

Она отметила, что вещества, которые содержатся в табачном дыме, раздражают слизистые полости рта, слюнные железы, что приводит к усиленному слюноотделению, из-за этого часть продуктов табака попадает в желудок, где оказывает раздражающее влияние на слизистые оболочки желудка и кишечника.

По мнению медика, оказывается влияние через кровь, когда все попавшие в нее вредные и опасные вещества разносятся по всему организму и доставляются к каждой клетке пищеварительного тракта и прочих систем органов.

Она добавила, что курильщики, имеющие гастрит или язву желудка, радуются прекращению боли, тем не менее это свидетельствует о том, что процесс пошел вглубь и вылечить его будет намного сложнее. В связи с этим после трех лет курения изменения слизистой оболочки органов пищеварения могут стать необратимыми.

Поделиться Автор: Елена Никольская Фото: [pxhere.com]

Последние новости

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

График работы Балашихинской больницы в майские праздники

2, 3, 6, 7 и 8 мая – рабочие дни Взрослые и детские поликлиники, женские консультации работают 29, 30 апреля, а также 10, 11 мая с 8:00 до 16:00 Работа кабинетов неотложной помощи, обслуживание вызовов на дом - 29,

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *