24.06.2022

Соборная экскурсия гимназистов

22 июня в рамках реализации подмосковного проекта «Умные каникулы» прошла познавательная экскурсия бронницких школьников по Соборному комплексу Михаила Архангела.

22 июня в рамках реализации подмосковного проекта «Умные каникулы» прошла познавательная экскурсия бронницких школьников по Соборному комплексу Михаила Архангела.
Напомним, программа пилотного проекта «Умные каникулы» на данный момент охватывает 40 флагманских школ Подмосковья, среди которых и Бронницкая Гимназия. С 30 мая по 23 июня учащиеся этого образовательного учреждения не только весело, но и с пользой проводили время на познавательных уроках.
Ребята дополнительно получали новые знания и всесторонне развивали свой кругозор. Специально для гимназистов сотрудники музея г.о.Бронницы провели обзорную экскурсию по Соборной площади. Дети узнали много нового о главной достопримечательности нашего округа. Школьникам рассказали об истории появлении храмов и церквей на Руси, об особенностях архитектуры соборного комплекса, этапах строительства и его реставрации.
Собор Михаила Архангела был сооружен в начале 18 века и практически без изменений сохранился до настоящего времени. Также в состав соборного комплекса входят церковь Иерусалимской иконы Божией матери, построенная на месте каменной церкви Иоанна Милостивого, и городская колокольня, вторая по величине в России.
Помимо исторических фактов юным участникам экскурсии рассказали бытующие городские легенды, связанные с Соборным комплексом, поведали о роли и участии семьи дворян-декабристов Фонвизиных в истории нашего старинного города. Напомним, Соборный комплекс является объектом культурного наследия федерального значения и гимназистам было интересно познакомиться с ним поближе. Алексей БОЧЕЙКО, Ксения НОВОЖИЛОВА

Последние новости

Врачи Каширской больницы провели выездной осмотр жителей деревни

В рамках программы по диспансеризации взрослого населения, в Яковском фельдшерско-акушерском пункте, узкопрофильные специалисты осмотрели 22 жителя.

Врач объяснил, кому нельзя становиться донором крови

Существует ряд противопоказаний Фото: ru.freepik.com Кандидат медицинских наук, директор Медицинского института РОСБИОТЕХа Александр Алексеев напомнил, кому нельзя становиться донором крови.

Национальный день донора в России

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *