14.08.2022

"Животе и Воскресение наше, Господи, слава Тебе..."

Сегодня очень удачно сочетается воскресная служба с праздником Кресту Христову.

Автор: протоиерей Борис Балашов

Сегодня очень удачно сочетается воскресная служба с праздником Кресту Христову. По-славянски праздник называется "Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня", а по-русски мы говорим "Изнесение Честных Древ Животворящего Креста". 

Более полутора тысяч лет назад в православном Константинополе август был временем самых страшных болезней, этому способствовала царившая в те дни жара. Чтобы защитить людей, из храма Святой Софии выносили крест, сделанный из древа Креста Господня, частицы которого разошлись по всему миру. С молитвенным пением христиане крестным ходом обходили громадный столичный город, и болезни прекращались.

Но это не только история, люди и сейчас болеют заразными болезнями, в том числе ковидом. От чего зависит действенность нашей связи со Спасителем мира? В первую очередь, от веры и молитвы! Сила Креста Христова действует всегда, но только там, где есть вера. Потому что это сила любви Христовой, Который ради нас пошёл на страдания, чтобы Своей Крестной смертью и Воскресением победить нашу смерть, наши страдания, греховную искажённость нашей природы. А для тех, у кого нет веры, крест будет просто символическим изображением. 

Мы помним слова: "Если Бог сотворил нас без нас, то Он не спасёт нас без нас". И в том сердце, где есть благодарность Спасителю, где любовь Христова вызывает ответное чувство любви, есть вера, которая действует любовью и она становится чудотворной!

В сегодняшнем воскресном тропаре восьмого гласа говорится о значении Крестной смерти Христа для людей: С высоты снизшел еси, Благоутробне, погребение приял еси тридневное, да нас свободиши страстей, Животе и Воскресение наше, Господи, слава Тебе .

С высоты снизшел еси – то есть Господь сошёл с высоты, только не в пространственном смысле. Божественный мир, где пребывают Бог, ангелы и святые души по своей духовной и нравственной чистоте гораздо выше, чем наш мир.

Слово Благоутробне образовано из слов "Благо" (Любовь) и "утроба" (внутренность), то есть Бог есть любовь , Он весь такой, и Он сходит на землю ради нас , чтобы нас освободить от плена смерти и дьявола.

И далее поём: погребение приял еси тридневное . Мы помним, что Иисус Христос был Распят на Кресте, тело Его было положено в гробовой пещере и находилось там в пятницу, субботу и часть следующего дня, а душа   сошла во ад. Тело и душа Христовы, хотя и разделённые смертью, совершали свою победу. Душа – в аду, разоряя его и возвещая там Евангелие, а тело – Воскреснув во гробе. Но Иисус Христос Воскресает не так, как люди, которых Сын Божий воскрешал во время Своей земной жизни, а так как мы воскреснем по Втором Пришествии Христа – без страсти, без греха, без скорбей, в обновлённом теле и с душой, обновлённой любовью и благодатью Божьей, чтобы никогда не умирать.

Нас свободиши страстей – Сын Божий принимает тридневное погребение , чтобы нас освободить от страстей. Слово "страсти" употребляется здесь в значениях "страдания" и "искажённости нашей природы в результате грехопадения прародителей". Поэтому мы восклицаем: Животе и Воскресение наше , – то есть "Жизнь наша и Воскресение наше!"

Христос совершает победу над силами зла и смерти Своим Крестом – тем, который омыт Его кровью, освящён Его страданиями и любовью, поэтому образ этого Креста в такой же степени чудотворен, как само древо Креста. Потому христиане и носят на груди образ этого Креста Христова, изображают его в храмах, на стенах и устанавливают на куполах церквей. И не имеет никакого значения, что это не тот же самый крест. Духовно он связан с Крестом Христовым напрямую, потому что "честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу", как учит нас Святая Церковь. 

Для нас крест, как и икона – это встреча с реальностью иного мира. Образ Креста имеет ту же силу, что и Крест Христов. Мы и рукой его изображаем,   совершая крестное знамение, кого-то или что-то благословляя. И сила Креста Христова обязательно действует, если нас с Господом соединяет живая вера, действующая любовью! Аминь.

 

Последние новости

Ко второму чтению подготовлен законопроект об увеличении порогов значительного, крупного и особо крупного размеров ущерба для целей квалификации преступлений в сфере экономической

Проект Федерального закона N 327269-8 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации)

Госдума приняла закон о возобновлении исполнительного производства

Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет возобновлять исполнительное производство в течение трех лет с момента устранения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления.

С днем рождения Н.И. Васильева!

Московское областное региональное отделение ООД «ВЖС» поздравляет с днем рождения ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, члена Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, первого секретаря Московского областного отделения КПРФ,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *