23.06.2022

Воробьев открыл комплекс Ботанических оранжерей в музее усадьбе «Архангельское»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 23 июня открыл комплекс Ботанических оранжерей в музее-усадьбе «Архангельское» .

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 23 июня открыл комплекс Ботанических оранжерей в музее-усадьбе «Архангельское» . Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

«Мы все прекрасно понимаем насколько важен для человека парк, возможность отдохнуть с семьей, с близкими, заниматься спортом или наслаждаться чем-то высоким. И сегодня, когда мы зашли в Музей-усадьбу, то встречали жителей, общались с ними - все рады, довольны, у них позитивное настроение. Я вспоминаю то, с чего мы начинали здесь и, вижу то, что сейчас – это две большие разницы, - сказал Андрей Воробьев.

Он подчеркнул, что основная задача властей региона - в каждой территории Подмосковья благоустраивать интересные исторические места.

Помимо Андрея Воробьева в мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента РФ, председатель попечительского совета Музея-усадьбы «Архангельское» Дмитрий Козак , министр культуры РФ Ольга Любимова , президент национального объединения строителей, генеральный директор «Группа ЛСР» Андрей Молчанов и директор Музея-усадьбы «Архангельское» Вадим Задорожный .

«Я хочу поблагодарить огромное количество людей, которые неравнодушны, которые нам помогают, поблагодарить вас, Дмитрий Николаевич [Козак] за то, что нас всех вдохновили. Сегодня мы видим парк полный людей. Конечно, будем ориентироваться на то, что ещё нужно добавлять – вот, говорят, что здесь сложно попасть в ресторан, особенно в выходной день. Может, стоит об этом подумать - у нас малый и средний бизнес умеет предоставлять очень высокого качества услуги. Здесь не должно быть никаких барьеров», - подчеркнул глава региона.

«Архангельское» славилось своими оранжереями еще при Голицыных. А князь Николай Борисович Юсупов придал ботаническому хозяйству поистине грандиозный размах. Повсюду скупались редкие растения, в разных частях имения строились оранжереи и теплицы, возле села был разбит ботанический сад. Летом деревья в кадках выносили из оранжерей в парк и размещали по периметру парадного двора перед дворцом. В центре же ставили большой померанец, как в Версале.

Со временем расширялись существующие и возводились новые оранжереи. В их числе Ботаника, включавшая в себя Холодную оранжерею «длиною 21 сажень и шириною 14 аршин». А также - две теплицы по бокам, Пальмовая и Эриковая оранжереи напротив.

И вот, почти 2 века спустя, Холодная оранжерея и теплицы Ботаники воссозданы на старых фундаментах. Здесь же появились современный выставочный зал, кинолекторий и кафе.

«Хочу поблагодарить Ольгу Борисовну Любимову, министерство культуры РФ, которое провело реставрационные работы более 20 архитектурных сооружений за несколько лет. А также Андрея Юрьевича Воробьева - Московская область воссоздала можно сказать, «убитую» инженерную инфраструктуру. Сегодня музей востребован, количество посетителей возрастает - за три года оно увеличилось в 1,5 раза. Теперь мы имеем возможность финансировать не только за счет бюджета, но и за счет внебюджетных источников. Это очень важно», - отметил председатель попечительского совета музея-усадьбы «Архангельское» Дмитрий Козак.

Он также добавил, что сегодня был открыт завершающий объект программы развития музея – «Ботанические оранжереи», которая имеет внешний облик 200-летней давности. Кроме того, Козак поблагодарил Андрея Молчанова за реализацию проекта.

Музей в Архангельском был открыт 1 мая 1919 года. В 2017-м Указом Президента РФ ему присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия России. Сегодня это многофункциональный усадебный комплекс для разных аудиторий. Здесь организованы мультимедийные выставки, прогулочные маршруты, работают сувенирные магазины и рестораны.

В структуру «Архангельское» входят 40 объектов, в том числе знаменитых архитекторов Бове и Клейна. Фонды музея содержат около 64 тыс. предметов. В основе коллекции – живопись, скульптура, мебель, фарфор, бронза, осветительные приборы, книги, а также изделия из стекла, ткани, редкие предметы быта, фотодокументы. Ежегодно музей-усадьбу посещают порядка 500 тысяч жителей и гостей Подмосковья.

Работы по созданию качественной инфраструктуры за средства Московской области проведены не только в самой усадьбе, но и в одноименном населенном пункте. На территории музейного комплекса прошло благоустройство, были реконструированы тепловые сети, горячее водоснабжение, освещение, наружные канализационные и водопроводные сети. А в поселке Архангельском капитально отремонтированы ВЗУ и 2 канализационные насосные станции.

Кроме того, в планах на 2022-2024 годы – 2-й этап реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения в усадьбе, а также модернизация котельной с увеличением мощности до 60 МВт, тепловых сетей, горячего водоснабжения и центрального теплового пункта в поселке.

В прошлом году завершены работы по ремонту автодороги от а/д Ильинское шоссе - Архангельское до бывших Косыгинских дач. Была расширена проезжая часть, заменено асфальтобетонное покрытие и обустроено парковочное пространство почти на 100 машино-мест возле Музея-усадьбы.

«Архангельское» – одна из самых известных и величественных усадеб России, шедевр дворцово-паркового искусства XVIII-XIX века. Сегодня музей-усадьба входит в топ-30 самых посещаемых федеральных музейных учреждений страны: в 2021 году более полумиллиона человек посетили «Архангельское». Очень важно, что наряду с этим растет и экскурсионная деятельность: почти 3 тысячи экскурсий проведено в 2021 году – это примерно в полтора раза больше, чем в 2018-м», - отметила Ольга Любимова .

Специально к открытию «Ботанических оранжерей» в мультимедийном зале Музея-усадьбы организована выставка «Сады искусств. Метаморфозы». Она посвящена насыщенному историческому прошлому этого места и одновременно представляет собой взгляд в будущее. В проекте сплетаются разные временные линии, музейные артефакты представлены сквозь живопись, графику, скульптуру и объекты современных авторов. К каждой работе есть QR-код, наведя на который, можно получить интересную информацию.

«Я - из Санкт-Петербурга, Юсуповы - тоже оттуда. Мне было приятно приобщиться к культуре и сделать то, что Юсуповы сделали в Москве. Я человек увлеченный искусством, и коллектив единомышленников в попечительском совете мне очень помогал. Я благодарен строителям, это сложный объект. Без совместной работы всех присутствующих здесь его невозможно было бы воссоздать, очень много согласований необходимо было получить», - рассказал Молчанов.

При этом он добавил, что в работу было вовлечено большое количество профессиональных людей, которые вложили сюда душу. Благодаря им, жители не только Подмосковья, но и всей России смогут насладиться присутствием здесь.

Кинолекторий в «Ботанических оранжереях» открыла масштабная программа показов авторских фильмов, лекций, обсуждений и встреч. Летом здесь пройдут фестиваль итальянских комедий, трансляции спектаклей, оперы и балета, выступления экспертов на тему шедевров музейных коллекций «Архангельского». Отдельным направлением кинопространства станет представление российского видео-арта в формате открытых встреч-портфолио.

Кафе – это микс популярных современных концепций. В интерьере заложены смысловые ассоциации с оранжереями и «экологичностью», а в меню сделан акцент на здоровой и полезной пище.

«Это пространство открыто сейчас в первичной форме - можно прийти посмотреть и получить первые эмоции. А дальше оно начнет работать в разнообразных ипостасях. Это будет площадка, свободная для творчества, чтобы художники, особенно молодые, могли здесь выставляться, показывать свои идеи. Внутри старого классического искусства мы создаем площадку нового искусства», - сказал Вадим Задорожный .

Он подчеркнул, что это завещание Зинаиды Николаевны Юсуповой. Площадка должна быть тем местом, которое должно давать эмоции и служить искусству.



Фото © Константин Семенец

 

 

Последние новости

В Госдуме намерены запретить с 1 сентября организацию обращения криптовалют

Депутаты нижней палаты российского парламента внесли в новую редакцию законопроекта о регулировании майнинга криптовалют список поправок, в которых, с реди прочего,

В Дубненской больнице новый офтальмолог

В поликлинике№ 1 Дубненской больницы приступил к работе новый врач-офтальмолог Мауш Аимен.

Лечиться в Подмосковье можно прямо из дома

Только в этом году врачи провели более 1 миллиона онлайн-консультаций с жителями Подмосковья.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *