22.06.2022

Услугой по перераспределению земель в Подмосковье воспользовались более 23 тыс жителей

С начала 2022 года в Подмосковье более 23 тысяч собственников земли воспользовались электронной услугой по перераспределению земельных участков.

С начала 2022 года в Подмосковье более 23 тысяч собственников земли воспользовались электронной услугой по перераспределению земельных участков. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений региона.

«Электронная услуга по перераспределению земельных участков в Подмосковье является одной из наиболее востребованных. Данным видом услуги пользуются жители по разным причинам: увеличение земельного участка, изломанная линия границы, для получения доступа к коммуникациям или, к примеру, дом или иное сооружение, которые уже построены, выходят за границы участка. Процедурой могут воспользоваться только правообладатели земельных участков, и ещё важный аспект: перераспределение возможно для земельных участков, чьи границы уже установлены в соответствии с действующим законодательством», – заявила заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова .

Право на получение государственной услуги имеют, в том числе, физические лица, являющиеся собственниками земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), огородничества и садоводства.

«Услуга предоставляется в два этапа: в первую очередь необходимо образовать земельный участок, для этого собственнику нужно изготовить схему на кадастровом плане территории, после чего органы местного самоуправления в течение 15 рабочих дней утверждают схему расположения земельного участка соответствующим постановлением. После того, как вновь образованный участок поставлен на кадастровый учет в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), между заявителем и администрацией заключается соглашение о перераспределении. Соглашение подлежит обязательной государственной регистрации. С начала года уже заключено более 5 тыс. соглашений», – рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова .

Она отметила, что в регламенте госуслуги на региональном портале госуслуг указан перечень оснований для отказа в перераспределении. Прежде чем обращаться за услугой, на портале в сервисе предварительной проверки образуемого земельного участка можно уточнить, есть ли у участка ограничения и обременения. Для этого необходимо ввести координаты участка из схемы расположения образуемого земельного участка на кадастровом плане территории.

Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения осуществляется за плату, размер которой составляет 50% от кадастровой стоимости присоединяемой части.

Фото:  пресс-служба министерства имущественных отношений МО

Алёна Лотоцкая

Последние новости

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура»

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура» На этот раз мероприятие пошло более конструктивно.

Проверка капремонта СОШ

25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты проверила ход ремонтных работ в МБОУ СОШ N22 в мкр.Текстильщик.

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы. 25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты посетила строительную площадку школы на 825 мест в микрорайоне Первомайский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *