23.06.2022

Стало известно, какие болезни переносят разгуливающие по Петербургу ежи

Жители Санкт-Петербурга стали замечать ежей на городских улицах, которые разгуливают по тротуарам, ища, чем бы полакомиться.

Жители Санкт-Петербурга стали замечать ежей на городских улицах, которые разгуливают по тротуарам, ища, чем бы полакомиться. Одно из животных заметили в Пушкине.

«Ни в коем случае нельзя брать в руки ежа, потому что ежи переносят в том числе и бешенство. Бешенство они могут передать не только через укусы, но и через укол иглой и ослюнение. Отмечу, что кусаются они очень болезненно»,  — заявил кандидат биологических наук, автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков   в беседе с «Невскими Новостями».

Эксперт пояснил, что периодически эти животные смазывают слюной иглы.

«Когда они сворачиваются, бывает такое, что люди начинают гладить ему иголки. А он может внезапно подпрыгнуть и кольнуть своей иголкой. И так можно запросто заразиться бешенством. Ежа ни в коем случае не берем в руки!»  — предостерег Глазков.

Кроме того, по словам специалиста, ежи также передают стригущий лишай, дерматомикоз, сальмонеллез, причем заразиться можно и через фекалии. Животное также может быть переносчиком лептоспироза — острого инфекционного заболевания, желтой лихорадки.

«Домой ежа ни в коем случае не несем! Помимо бешенства, у них очень много под иголками клещей, в том числе энцефалитных. Кроме этого, у них достаточно много блох. Еж страдает от клещей из-за того, что себя вычесывать не может. И вообще в иголках очень много чего собирается»,  —уточнил эксперт.

Именно по всем этим причинам к ежу лучше вообще не приближаться, заключил Глазков.


Фото © istockphoto.com

Последние новости

В Подмосковном налоговом управлении обсудили межведомственное взаимодействие с Росреестром

В региональном налоговом управлении прошло заседание рабочей группы по вопросам межведомственного информационного взаимодействия.

В Подмосковье подведены итоги работы по рассмотрению жалоб налогоплательщиков

В УФНС России по Московской области подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за первый квартал 2024 года.

Прием юриста

В Общественной приемной местного отделения партии "Единая Россия" городского округа Балашиха очередной прием жителей провел адвокат и член Совета адвокатской палаты Московской области в Балашихинском судебном районе Серг

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *