23.06.2019

Дмитрий Куракин: «Прокладывать экологические тропы и маршруты – значит дать сильнейший толчок развитию туризма в Подмосковье»

В первый день работы Петербургского международного экономического форума члены делегации Московской области приняли участие в работе конференции «Основные принципы формирования туристско-рекреационных зон».

В первый день работы Петербургского международного экономического форума члены делегации Московской области приняли участие в работе конференции «Основные принципы формирования туристско-рекреационных зон».

Об организации экотуризма в своем регионе участникам рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По его словам, в 2017 году Ленинградскую область посетило 3,5 млн. туристов, а годом позже – 5,8 млн. Губернатор рассказал о новых формах экотуризма и, в частности, от так называемом глампинге - «гламурном кемпинге», поклонники которого устали от отелей, но предъявляют высокие требования к комфортности отдыха на природе.


«Сегодня мы работаем над программой развития экотуризма в Подмосковье, и опыт Ленобласти для нас чрезвычайно интересен, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. – Многие ООПТ в этом регионе используется для экологического, аграрного и других видов туризма – это отличный результат. Представьте себе, какой огромный рекреационный потенциал у Подмосковья, если здесь создано 247 ООПТ суммарной площадью свыше 2000 гектаров. Прокладывать экологические тропы и маршруты – разумеется, при условии строгого соблюдения требований охранного режима - значит дать сильнейший толчок развитию туризма, создать новые рабочие места, обеспечить дополнительные поступления средств в бюджет, которые можно направлять на природоохранные мероприятия. Но не менее важна роль этого вида туризма в деле экологического образования и воспитания».


Зампред Правительства напомнил также, что схемой развития и размещения ООПТ в Московской области предусмотрено создание четырех природных парков: «Верхнерузско-Замоскворецкого», «Журавлиного края», «Русского леса» и «Ворот в Мещеру». Суммарная площадь их составит 570 тыс. гектаров. В этом виде ООПТ предусмотрено выделение зон, имеющих экологическое, культурное или рекреационное назначение, и соответственно этому устанавливаются запреты и ограничения экономической и иной деятельности.

Источник:  Министерство экологии и природопользования Московской области

Источник: http://inshatura.ru/novosti/obshchestvo/dmitriy-kurakin-prokladyvat-ekologicheskie-tropy-i-marshruty-znachit-dat-silneyshiy-tolchok-razvitiyu-turizma-v-podmoskove

Последние новости

Как будут работать столичные поликлиники в майские праздники?

Соцучреждения перейдут на особый график Фото: Илья Тушев / “Вести Подмосковья» Социальные и медицинские учреждения Москвы перейдут на особый график работы в связи с майскими праздниками.

Невролог Кружалов предупредил о трех заболеваниях, похожих на инсульт

Невролог Александр Кружалов предупредил, что инсульт можно спутать с тремя распространенными болезнями, так как у них схожи симптомы.

В Люберцах врачи впервые удалили пациентке камень из жёлчного протока лазером

Фото: пресс-служба Минздрава МО Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Врачи Люберецкой больницы впервые удалили камень из жёлчного протока пациента с помощью лазера.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *