26.11.2022

Когда детей начнут подготавливать к войне?

В России идёт активное обсуждение по поводу возвращения в школьную программу п предмета «Начальная военная подготовка» в школах страны.

В России идёт активное обсуждение по поводу возвращения в школьную программу п предмета «Начальная военная подготовка» в школах страны.

Разговоры насчёт «старого» нового предмета в школе — НВП — идут уже не один год. Однако самая свежая инициатива пришла от депутата Госдумы Сергея Миронова — лидера партии «Справедливая Россия». Он обратился в Минобороны, чтобы министерство оценило предложение. Минобороны предсказуемо «двумя руками за».

Возможное нововведение в образовательной системе вызвало неоднозначную реакцию в обществе. «За», помимо МО РФ, выступили многие депутаты из разных фракций Госдумы, ветеранские организации. «Против» — многие общественные организации гуманистической направленности (например, движение «Мягкая сила»), а также признанные учителя и преподаватели. По их мнению, инициатива может перегрузить и так непростое школьное расписание.

Реакция Министерства просвещения осторожная. Ведомство, по-началу, инициативу поддержала. Но со временем не стала форсировать события. По мнению Минпросвета, такие решения должны принимать коллегиально сразу несколько слоёв общества — в частности, учителя и родители. Только после анализа всех мнений будет приниматься взвешенное решение.

Подобный расклад дел категорически не понравился «справедроссам» — инициаторам предложения. Миронов на сайте партии сообщил, что не согласен с позицией Минпросвета и его стремлению к плюрализму.

В Минпросвещения вопрос мягко уводят в сторону. Предлагают спросить мнение учителей и родителей, а потом то ли будет, то ли не будет – непонятно. — Поделился мнением лидер «Справедливой России».

В этом же обращении Миронов сказал, что « курс НВП позволит провести планомерную подготовку к возможному противостоянию с врагом », и « любовь к Родине должна подкрепляться навыками по её защите ».

Минобороны, со своей стороны, рекомендовал выбирать в качестве преподавателей бывших военных с боевым опытом. Радио Свобода* в своём материале приводит слова сотрудника профсоюза учителей — участники СВО на Украине тоже могут стать преподавателями предмета. Для этого им не требуется высшего педагогического образования . Достаточно лишь пройти курсы переквалификации. Такие курсы возможно пройти и онлайн.

Пока идут обсуждения инициативы, неизвестно — как и в каком формате будет введён предмет НВП в среднеобразовательные школы. Начальная военная подготовка как один из модулей в предмете ОБЖ — самая популярная версия. Эксперты не исключают и отдельного предмета в расписании учеников. Возможно, НВП останется в качестве дополнительного, внеурочного школьного предмета.

Справка: предмет «НВП» впервые был внедрён в 1918 году для молодых людей 15-20 лет. На протяжении 70 с лишним лет предмет всячески видоизменялся. В период перестройки начальную военную подготовку фактически отменили.

НВП в новой реальности может появиться в школах страны с сентября 2023 года.

* — СМИ-иноагент — иностранное средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента. Деятельность СМИ-иноагентов регулируется ст. 25.1 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации». Реестр СМИ-иноагентов ведет Минюст России, сведения размещены в открытом доступе

Максим Рыков

Последние новости

Шкалу НДФЛ могут расширить на несколько ступеней

Фото: istock / mapo Следите за нашими новостями в удобном формате Шкалу НДФЛ в рамках готовящейся налоговой реформы в Российской Федерации могут разрешить до 3-5ступеней со средним шагом по ставке в 2-3 процентных пункта.

С визитом из КНДР

Министр здравоохранения КНДР побывал с визитом в Дубне и, в частности, в особой экономической зоне.

На Подмосковье движется аномальное тепло

Температура воздуха обгонит нормальные показатели.  Ведущий специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова рассказала, когда жителям столичного региона ждать прихода аномально тёплой погоды.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *