27.01.2023

«Тихий подвиг» сотрудников зоопарка, оставшегося «Ленинградским»

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц в истории города. Суровая зима 1941-42-х годов довершила то, что было начато силами беспощадного противника.

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц в истории города. Суровая зима 1941-42-х годов довершила то, что было начато силами беспощадного противника. Тяжело было всем, жители гибли от голода и холода, казалось, помощи ждать неоткуда. Однако даже в те ужасные времена нашлись люди, которые, не жалея себя, пытались спасти несчастных животных из Ленинградского зоопарка.

Животные «Ленинградского зоосада» во время блокады

Как это возможно – сохранить более ста шестидесяти зверей и птиц в городе, на улицах которого то и дело разрывались вражеские снаряды, где полностью прекратилась подача электроэнергии, что повлекло за собой отключение водопровода и канализации, где их просто не чем было кормить?

Конечно, сотрудники зоосада еще до начала осады пытались спасти уникальных животных. В срочном порядке в Казань было вывезено около 80 зверей, среди которых находились черные пантеры, тигры, белые медведи, американский тапир и огромный носорог. Однако всех увезти не удалось.

Среди их подопечных был американский крокодил. К сожалению, вывезти его не могли, так как для передвижения ему были нужны особые условия. Кто-то предложил отпустить крокодила в воды Западной Двины, эту идею поддержали, и теплолюбивая рептилия отправилась в свободное плаванье. О его дальнейшей судьбе так никто и не узнал.

В самом Ленинграде еще до начала бомбежек люди были вынуждены застрелить оставшихся крупных хищников. Конечно, было жаль ни в чем не повинных животных, однако оставить их означало подвергнуть опасности жителей города: оказавшись на свободе в результате разрушения клеток снарядами, они вполне могли отправиться на охоту.

Погибшая слониха Бетти. 10 сентября 1941 года

Одной из первых от бомбежек погибла слониха Бетти. Ее привезли в Петербург в 1911 году и, в отличие от другой слонихи Жолли, Бетти пережила голод 1918 года. 
Но не пережила блокаду: Бетти завалило обломками, погиб сотрудник слоновника. Несчастное животное умирало долго, его рев слышала вся Петроградская сторона. Люди гадали, что происходит – сирена или налет. Помочь Бетти было невозможно. Ее похоронили рядом с зоосадом. 

Бомбежки вскоре прекратились, но за город взялась артиллерия. Стало еще страшнее: исчезло электричество, замерз водопровод, с продуктами становилось все хуже. В зоосаде сохранились запасы круп, комбикормов, зерна, но их надо было экономить. 
Поэтому копытных животных кормили распаренными опилками, для вкуса добавляя в эту массу сено, соломы, отруби. А хищникам варили растительную кашу с ароматами многократно вываренного мясного бульона. Эту массу охотно ели енотовидные собаки, лисы и песцы, а вот тигры и хищные птицы отказывались. 

Е.И. Дашина у бегемота Красавица. 1943 год

Особенно трудно приходилось бегемотихе Красавице. Она тоже голодала, мерзла и очень боялась бомбежек. Когда начинался налет, животное забиралось в свой бассейн, ложилось на дно, стонало и тряслось от страха. Как вспоминали сотрудники, рядом ложилась сотрудница зоосада Евдокия Дашкина, чтобы как-то успокоить Красавицу. 
Евдокия Ивановна ежедневно привозила на саночках 40 ведер воды и мыла бегемотиху, спасая от заражения крови. Кожа у бегемота толстая, но очень нежная, пористая, и если ее не увлажнять, она кровоточит, трескается и зверь умирает от заражения крови. Поэтому надо было ежедневно мыть Красавицу вручную и втирать в кожу камфарное масло. 
Все эти усилия не пропали даром: бегемотиха умерла только в 1951 году.

Весной 1942 года зоосад начал оживать, сотрудники приводили его в порядок, расчищали территорию. В мае здесь начали принимать посетителей. В то лето туда пришли около 7400 жителей города. Но дело не в числе, а в том, что сама новость об открытии зоосада укрепляла дух жителей зажатого в тиски блокады города. Зоосад открылся — значит, Ленинград продолжает жить, несмотря ни на что. А летом служители принялись заготавливать на следующую зиму рябину, калину, желуди, каштаны для спасения животных от авитаминоза. В Удельном парке (в те годы он назывался парком Челюскинцев) косили сено, сажали овощи, хотя собирать урожай было непросто, его часто воровали.  
Практически все время работал юннатский кружок, закрылся он только зимой 1941-1942 годов, а потом снова начал принимать детей. 
В 1943 году в коллекции зоосада было около 100 экземпляров животных, среди них — звездчатая черепаха, единственная рептилия, которая пережила блокаду. С 1944 году зоосад уже не закрывался, посетители приходили сюда круглый год. 

Коллектив зоосада, 1945 год. Архив Ленинградского зоопарка

Шестнадцать сотрудников Ленинградского зоосада, выстоявших в блокаду  и  спасших  многих своих питомцев, были награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Когда городу было возвращено историческое имя Петербург, руководство зоосада, который в 1952 году был переименован в зоопарк, приняло решение сохранить наименование «Ленинградский» в память о своих сотрудниках, совершивших великий подвиг в годы блокады.

Источники: Экспозиция «Зоосад в годы блокады» // Ленинградский Зоопарк : официальный сайт Ленинградского зоопарка, 2007-2016. — Текст : электронный. — URL: http://www.spbzoo.ru/prosvewenie/muzeum-zoosad-v-gody-blokady/. — (дата обращения: 26.01.23);

Ленинградский зоопарк во время блокады // Забавные и смешные фотографии из мира животных, картинки и видео с животными : сайт, 2008-2023. — Текст : электронный. — URL: https://www.zoopicture.ru/spbzoo-vo-vremya-blokady/. — (дата обращения: 26.01.23);

Ленинградский зоопарк в годы блокады // Ленинград. Победа, 2018. — Текст : электронный. — URL: https://dzen.ru/a/XBNHnRNxxgCrXuk7. — (дата обращения: 26.01.23)

Последние новости

Жители Нового Ступино выступили с предложением о создании памятника на территории микрорайона.

Глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских встретился с жителями мкр.

Прокуратура контролирует установление обстоятельств воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов на территории г.о. Красногорск

По предварительной информации, 13 апреля на территории деревни Марьино мужчина, применив физическую силу и повредив специальное оборудование,

Прокуратура Лотошинского района приняла меры в связи с нарушением законодательства о порядке рассмотрения обращений на поднадзорной территории

Прокуратура Лотошинского района провела проверку по обращению гражданина о порядке рассмотрения обращений на поднадзорной территории.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *