12.08.2022

От чтения до волонтерства: ученые составили рейтинг занятий, защищающих от слабоумия

Ученые из Пекинского университета провели исследование, показавшее,

Фото: A Place for Mom Чтение книг или игра на музыкальном инструменте снижают риск на 23%, йога и танцы – на 17%, волонтерство – на 7%

Ученые из Пекинского университета провели исследование, показавшее, какая деятельность эффективнее всего предотвращает деменцию, сообщает Daily Mail. Метаанализ включал обзор 38 исследований со всего мира с участием 2,1 миллиона человек, у которых не было деменции. За участниками начали наблюдать, когда им было от 45 до 93 лет, и продолжали в течении 3-44 лет. За это время у 74 700 человек развилась деменция. Участники также рассказывали о своих занятиях и увлечениях, которые были отнесены к умственной, физической и социальной деятельности.

Умственная деятельность включала чтение или писание для удовольствия, просмотр телевизора, прослушивание радио, игра на музыкальных инструментах, занятия за компьютером, рукоделие. Все эти занятия помогают поддерживать и улучшать память, скорость обработки данных, навыки мышления и рассуждения, предотвращая ухудшение психического состояния. Оговорка: данные о пользе занятия «просмотр телевизора» оказались неубедительными. Предыдущие исследования показали, что у любителей телевизора вероятность получить слабоумие выше.

Физические нагрузки включали ходьбу, бег, плавание, езду на велосипеде, занятия на тренажерах, спорт, йогу и танцы. Доказано, что физические упражнения поддерживают здоровье сердца и нормальную циркуляцию крови. Проблемы с сердцем могут увеличить риск развития деменции, перекрывая приток крови к мозгу, лишая нейроны кислорода и ускоряя гибель клеток.

Среди социальной деятельности были волонтерство, посещение родственников или друзей, участие в работе клубов, посещение религиозных мероприятий и т.д. Общение с другими людьми может защитить мозг, поскольку укрепляет контакты и стимулирует эмоционально, одновременно снижая риск депрессии и стресса – двух факторов риска развития деменции.

Лучшим способом защитить себя от слабоумия оказалась интеллектуальная деятельность, помогающая стимулировать свой мозг. У людей, которые регулярно читают книги, играют на музыкальных инструментах или ведут личный дневник, риск развития слабоумия на 23% ниже.

Регулярные занятия спортом, йогой или танцами оказывают 17%-й защитный эффект.

У людей с активной социальной жизнью риск развития деменции на 7% ниже, чем у людей необщительных.

Деменция – обобщающий термин, используемый для описания ряда прогрессирующих неврологических расстройств, поражающих мозг и влияющих на память, мышление и поведение. Типов деменции много, самый распространенный – болезнь Альцгеймера. От этой болезни нет лекарства: лекарства могут лишь уменьшать симптомы

Последние новости

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Экономист Хазин считает, что без российского СПГ доля европейской промышленности закроется

Глава шведского дипломатического ведомства Тобиас Билльстрем заявил, что государства Евросоюза обсудят возможность запрета на импорт российского СПГ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *