05.10.2022

В США запретили Минфину менять на доллары российские SDR

Американскому Минфину запретят участвовать в операциях с обменом специальных прав заимствования (Special Drawing Rights, SDR), находящихся у России и Белоруссии.

Американскому Минфину запретят участвовать в операциях с обменом специальных прав заимствования (Special Drawing Rights, SDR), находящихся у России и Белоруссии.

Соответствующий закон подписал президент США Джон Байден, сообщает РИА Новости .

SDR – это международный резервный актив, который поддерживается МВФ и основан на взносах государств-членов валютного фонда​​​. Участники МВФ могут обмениваться SDR, а также конвертировать их в валюты.

Документ также обязывает главу американского финансового ведомства вести консультации с другими странами, чтобы те тоже отказались от конвертации СДР России и Белоруссии в твердую валюту, и требует принимать меры для противодействия поддержке этих стран.

SDR Международного валютного фонда составляют порядка 3,5-4% от международных резервов РФ, отмечает ТАСС .

Тем временем государственный долг США впервые в истории превысил 31 триллион долларов, о чем свидетельствуют данные американского министерства финансов. Держателями большей части долговых обязательств являются частные лица, на долю которых приходится свыше 24 триллионов долларов. Долги перед зарубежными правительствами составляют почти семь триллионов долларов.

Последние новости

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Экономист Хазин считает, что без российского СПГ доля европейской промышленности закроется

Глава шведского дипломатического ведомства Тобиас Билльстрем заявил, что государства Евросоюза обсудят возможность запрета на импорт российского СПГ.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *