09.02.2024

В «Сбере» назвали причины неэффективности западных санкций

Западные санкции в отношении РФ не сработали, как ожидалось. Соответствующее заявление сделали аналитики «Сбербанка» в исследовании «Почему не сработали санкции?», передает информационное агентство РБК .

Западные санкции в отношении РФ не сработали, как ожидалось. Соответствующее заявление сделали аналитики «Сбербанка» в исследовании «Почему не сработали санкции?», передает информационное агентство РБК .

В исследовании специалисты назвали несколько причин, по которым санкции оказались неэффективны. Основными, по мнению аналитиков банка, являются низкая зависимость экономики РФ от внешнего капитала, большая значимость ее сырья для мира и налаживание внутреннего производства для импортозамещения. 

Аналитики также отметили, что временами, санкции давали обратный от ожидаемого эффект и лишь помогли государству. В качестве примера они вспомнили, как уход зарубежных компаний спровоцировал в РФ рост отечественного производства и улучшение параллельного импорта. Они также указали на укрепившийся курс рубля и средства, которые теперь, по большей части, остаются в пределах страны.

Специалисты также отметили, что стал выше профицит внешней торговли и ниже уровень внешнего долга.

Аналитики заключили, что на российском потребительском рынке появились новые ниши для производителей. Согласно информации Сбера, розничный оборот по российским брендам вырос на четверть по сравнению с тем же периодом в 2021-м году.

Поделиться Автор: Вячеслав Шевченко Фото: [freepik.com]

Последние новости

Члены Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа приняли активное участие во Всероссийском субботнике

27 апреля 2024 года на всей территории Российской Федерации проходит Всероссийский субботник!

Члена Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа принял участие в семинар-совещание Московской областной думы

Председатель комиссии по ЖКХ, капитально­му ремонту и контролю качества работы уп­равляющих компаний, архитектуре (архитек­турному облику город­а) и благоустройству территорий городско­го округа Волдухин В.А.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *