05.10.2022

США отговаривают ОПЕК от сокращения производства нефти

Цены на нефть подскочили до трехнедельного максимума. Еще в конце прошлой недели за бочку смеси Brent давали 85 долларов, а сейчас котировки уже приближаются к 92.

Цены на нефть подскочили до трехнедельного максимума. Еще в конце прошлой недели за бочку смеси Brent давали 85 долларов, а сейчас котировки уже приближаются к 92. Рост усилился в преддверии сегодняшнего заседания участников сделки ОПЕК+.

В центре внимания рынка – сегодняшнее заседание ОПЕК+ , где, как ожидается, будет принято решение о сокращении добычи сразу на миллион или даже на два миллиона баррелей. Главными инициаторами выступают Россия и Саудовская Аравия.

Страны-производители крайне недовольны ценовой динамикой последних месяцев. От июньских максимумов котировки снизились уже почти на треть, при этом, по заявлениям ОПЕК, причина не в падении спроса, а в иррациональности фьючерсного рынка и отсутствии ликвидности.

Именно по этим причинам в сентябре страны-участницы сделки уже снизили квоты на 100 тысяч баррелей в сутки, а теперь хотят послать рынку гораздо более значительный сигнал, при этом сами ничего не потеряв.

"Если правильно распределить эти квоты, то с точки зрения реального производства для ОПЕК+ ничего не изменится, потому что и так страны-участники соглашения недовыполняют существующие квоты примерно на 2,5 миллиона баррелей в сутки. То есть мы и так добываем меньше, чем положено. И если срезать эти как бы квоты, за которыми реально добыча не стоит, то, с одной стороны, вы повлияете на рынок, и цены пойдут вверх, а с другой стороны, вы не ударите по реальному производству стран-участников соглашения", – считает Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ

США, которые изо всех сил стремятся добиться снижения цен на топливо, пытаются убедить ОПЕК+ не сокращать добычу, пишет Рейтер. Ранее летом президент Джо Байден в ходе визита в Саудовскую Аравию просил увеличить добычу, на что получил решительный отказ – производственные мощности ограничены. Это накануне ещё раз подтвердил исполнительный директор Saudi Aramco.

Возможно, отказ как-то связан с тем, что месяца за полтора до поездки президент США называл наследного принца изгоем. Эксперты полагают, что в ответ Штаты могут продолжить продажу нефти из резервов в рамках пока ещё действующей программы, однако пространства для маневра у администрации Байдена осталось не так много.

Запасы в резервных хранилищах находятся на минимуме с 80-х годов прошлого века, и в случае действительно критической ситуации для обеспечения страны сырьём их хватило бы лишь на 22 дня.

А сверх этого, заявили в Белом Доме, высвобождать объёмы из стратегического резерва США не планируют.

Последние новости

Стало известно, кому запрещены сырые овощи

Фото: iStock/Sarsmis Следите за нашими новостями в удобном формате Врач-гастроэнтеролог Евгения Мельникова заявила, что людям с хроническим гастритом и язвой противопоказаны к употреблению сырые овощи.

Общественная палата провела мониторинг состояния детских площадок

В связи с наступившим весенним сезоном посещение детских игровых комплексов становится массовым.

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День, которого не было. Заметки фронтового священника».

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День,которого не было.Заметки фронтового священника».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *