14.02.2024

Расходы Польши на оборону больше, чем у Соединённых Штатов

Фото: iStock/MikeMareen Польша тратит на оборону 3,9% cвоего ВВП, опережая по данному показателю даже Соединённые Штаты.

Фото: iStock/MikeMareen

Польша тратит на оборону 3,9% cвоего ВВП, опережая по данному показателю даже Соединённые Штаты. Об этом пишет британское издание Financial Times. При этом в количественном отношении американские расходы на военные цели в двадцать пять раз превышают польские.
Всего 11 из 31 стран-членов НАТО в 2023 году достигли цели по расходу 2% ВВП на оборону: США, Великобритания, Польша, Греция, Финляндия, Румыния, Венгрия, Словакия и три страны Балтии. При этом расходы Североатлантического альянса заметно выросли после начала конфликта на Украине.

НАТО ожидает, что в 2024 году таких стран будет гораздо больше. Выполнить соответствующие обязательства перед альянсом , в частности, пообещала Германия. Сейчас доля военных расходов стран «старой Европы» является сравнительно невысокой: Франции — 1,9% ВВП, Германии — 1,6 %, а Испании — 1,2%.


Польша и Германия должны взять на себя общую ответственность за помощь Украине и мобилизацию стран ЕС. Об этом заявил польский премьер-министр Дональд Туск на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.По его словам, Варшава и Берлин должны совместно нарастить производство военной продукции не за 10 или 15 лет, а уже в самые ближайшие месяцы.

Страны НАТО на востоке должны увеличить свой потенциал для противодействия России за три года, а Польша не исключает начало вооружённого конфликта с Россией, заявил ранее вице-премьер министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш. Он добавил, что Варшава уже давно начала наращивать и улучшать свой военный потенциал: сейчас в польской армии проводится аудит, восполняется дефицит оружия, а также необходимой военным экипировки.

По данным СМИ, НАТО собирается публично заявить, что большинство стран-членов на пути к выполнению целей на фоне недавних упреков экс-президента США Дональда Трампа. Тот считает, что государства-члены альянса должны увеличить траты на поддержку Украины, или же Вашингтону придется поставить свои интересы на первое место.

Бывший глава Белого дома объяснил, что в свое время предупредил 20 стран, которые не платили долю, о прекращении военной защиты со стороны США, тогда, по словам Трампа, деньги полились рекой.

Артем Путинцев

Последние новости

В Госдуме намерены запретить с 1 сентября организацию обращения криптовалют

Депутаты нижней палаты российского парламента внесли в новую редакцию законопроекта о регулировании майнинга криптовалют список поправок, в которых, с реди прочего,

В Дубненской больнице новый офтальмолог

В поликлинике№ 1 Дубненской больницы приступил к работе новый врач-офтальмолог Мауш Аимен.

Лечиться в Подмосковье можно прямо из дома

Только в этом году врачи провели более 1 миллиона онлайн-консультаций с жителями Подмосковья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *