02.12.2022

Ковидные ограничения не помешают торговле России и Китая

В Китае продолжается очередной локдаун в рамках политики «ноль-ковида».

Фото: [ Владимир Астапкович/РИА Новости ]

В Китае продолжается очередной локдаун в рамках политики «ноль-ковида». Загрузка автомобильных и смешанных пунктов на русско-китайской границе в пиковые периоды значительно превышает проектную пропускную способность.

Экономист Михаил Беляев рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» о том, насколько карантинные меры могут препятствовать торговле России и Китая.

«Торговле в глобальном плане происходящее не помешает. Конечно, есть некоторые затруднения, грузы будут доставляться чуть дольше, но это только временные неурядицы. Сильного влияния на торможение торговли это не окажет, поскольку достаточно быстро регулируется», – уверен эксперт.

По словам политолога, даже введенный недавно Китаем запрет на отгрузку судов с российской лицензией не ухудшает экономических отношений наших стран.

«Всегда есть пути обхода введенных ограничений: возможность перегрузки товаров в море, возможность фрахтовать судно под другим флагом и так далее. У наших стран есть общий курс на укрепление и развитие торговых отношений. Китай может принимать меры декоративного характера, которые с виду кажутся действенными и значимыми, а на деле очень легко обходятся», – отмечает Беляев.

Ранее мы публиковали рассуждения эксперта о том, хватит ли России собственного газа с учетом наращивания экспорта.

Будьте в курсе главных новостей – читайте наш канал .

Автор: Варвара Монахова

Последние новости

Подмосковье вошло в число лидеров по объему закупок у самозанятых

С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному Закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом.

Земельные инспекторы в мае отправятся на поиски борщевика

Начиная с мая, муниципальные земельные инспекторы Московской области приступят к осмотрам земель, на которых высок риск произрастания борщевика, а также тех участков, где в прошлом году были обнаружены очаги опасного сорняка.

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *